Пятница, 29.03.2024, 16:26
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КУРИЛКА(а как без нее) » Курилка (минимум модерирования) » Ремни безопасности. (Все о ремнях.)
Ремни безопасности.
ft-masterДата: Суббота, 10.09.2011, 15:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Непристегнутый ремень безопасности

Была бы машина, а нарушения - найдутся... (неизвестный ИДПС) ©

Когда придраться уж совсем не к чему, может быть пущен в ход последний довод: «Вы не пристегнуты ремнем безопасности». На это есть резонный ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина стоит. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты».
Доказать свои слова довольно просто – продемонстрируйте инспектору чистый ремень. Если ремнем не пользуются, он быстро забивается пылью, и не нужно быть экспертом, чтобы обнаружить эту грязь.
Если в машине есть пассажиры - они будут вашими свидетелями, не забудьте вписать их в протокол об АПН. Инспектора ДПС иногда составляют протокол об административном нарушении за непристёгнутый ремень безопасности не имея никаких доказательств, недеясь, что в суде сработаетпринцип Нет оснований не доверять.

На задних сидениях автомобиля ремни частенько прячут под сидение. Не стоит этого делать, ибо оспорить пристегивание ремнем, спрятанным под сиденье, невозможно.

«Довод заявителя о том, что использование ремней безопасности является личным делом самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других лиц, как принимающих участие в дорожном движении, так и не имеющих к нему отношения. Прежде всего это относится к пассажирам участвующего в дорожном движении транспортного средства, за вред, причиненный жизни и здоровью которых, водитель несет ответственность без вины (ст.1079 ГК РФ)» – Решение Верховного Суда РФ от 26 августа 1998г и Постановление Президиума ВС РФ от 1 ноября 2000г.
Из контекста постановлений следует, что речь идет не только о ремне безопасности водителя, но и пассажиров. Другими словами, в случае причинения вреда здоровью, непристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии.

За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности ответственность несёт водитель, ст 12.6 КоАП. С 01.01.2008 г. штраф для водителя за непристегнутый ремень – 500 руб.
Согласно ст 12.29 КоАП, на пассажира, непристегнутого ремнем безопасности, может быть составлен отдельный протокол АПН и выписан штраф 100 рублей уже пассажиру.
 
Форум » КУРИЛКА(а как без нее) » Курилка (минимум модерирования) » Ремни безопасности. (Все о ремнях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: